Nastri d’Argento, la selezione ufficiale dei Corti d’Argento 2019

Oltre 50 i titoli ammessi nella selezione ufficiale per i Nastri d’Argento ai cortometraggi 2019. Nei prossimi giorni saranno annunciate le “cinquine” finaliste verso i Nastri 2019 con l’annuncio della data di premiazione.

I Nastri d’Argento sono un Premio di interesse culturale nazionale prodotto dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani – SNGCI con il sostegno del MiBAC-Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale per il Cinema.

Di seguito tutti i corti della selezione ufficiale 2019:

FICTION
-ACQUARIO di Lorenzo Puntoni
-ANNA di Federica D’Ignoti
-COME LA PRIMA VOLTA di Emanuela Mascherini
-CORDUROY di Francesco Mucci
-COSÌ IN TERRA di Pier Lorenzo Pisano
-DENTRO di Alexander Nelson
-EPICENTRO di Leandro Picarella
-FALENE–MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic
-FINO ALLA FINE di Giovanni Dota
-FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio
-FUECU E CIRASI di Romeo Conte
-GAGARIN MI MANCHERAI di Domenico De Orsi
-GENERICAMENTEdi Giulio Neglia
-GONG!di Giovanni Battista Origo
-IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri
-IL NIDOdi Christian Filippi
-IM BAREN di Lilian Sassanelli
-IN PRINCIPIO di Daniele Nicolosi
-INSANE LOVE di Eitan Pitigliani
-LABOR di Cecilia Albertini
-JE NE VEUX PAS MOURIR di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
-L’AFFITTO di Antonio Miorin
-LA BETE di Filippo Meneghetti
-LA GITA di Salvatore Allocca
-NESSUNO È INNOCENTE di Toni D’Angelo
-NINFE di Isabella Torre
-NON È UNA BUFALA di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici
-PARRU PITIA di Giuseppe Carleo
-PATER FAMILIAS di Giacomo Boeri
-PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo
-PRENDITI CURA DI ME di Mario Vitale
-QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese
-SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo Alemà
-TRA FRATELLI di Lidia Vitale
-U MUSCHITTIERI di Vito Palumbo
-VIA LATTEA di Valerio Rufo
-YOUSEF di Mohamed Hossameldin

ANIMAZIONE
-BUONANOTTE di Caterina De Mata
-GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza
-HO_PE O2 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese
-INANIMATE di Lucia Bulgheroni
-I-OCCUPY di Lorenzo Lodovichi
-MERCURIO di Michele Bernardi
-NEW NEIGHBOURS di Sara Burgio, Andrea Mannino e Giacomo Rinaldi
-PER TUTTA LA VITA di Roberto Catani
-ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan
-SAND SIGNS di Hermes Mangialardo
-SERVICE INC. di Issai Anisano, Guglielmo Audenino, Leonardo Tacconella e Gabriele Tonsi
-SUGARLOVE di Laura Luchetti

Segnalazioni Speciali

CORTI “DOC”
-GLI ANNI di Sara Fgaier
-BLU di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi
-MALO TEMPO di Tommaso Perfetti
-MY TYSON di Claudio Casale
-THE WASH di Tomaso Mannoni

CORTI TRA SOCIETÀ E SOLIDARIETÀ
-ARIA di Brando De Sica
-CON TE O SENZA DI TE di Angela Prudenzi
-ROBA DA GRANDI di Rolando Ravello

Sito Ufficiale: www.cinemagazineweb.it

Autore dell'articolo: ROAN

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.