Programma Tff 2021


DOMENICA 27

16:00
Palazzo dei Congressi
Cinema e Sicilia
(in collaborazione con Sicilia Film Commission e Fondazione Taormina Arte)
Proiezione film: SPACE BEYOND di Francesco Cannavà
ITA 2020, 82′

17:00
Casa del Cinema
Inaugurazione mostra fotografica “La Sicilia e la legalità nel cinema”
Omaggio a Leonardo Sciascia
(in collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia)

18:00
Casa del Cinema
Presentazione libro: “Sciascia e il cinema, conversazioni con Fabrizio” di Fabrizio Catalano
(in collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia)

21:00    
Teatro Antico     INGRESSO A PAGAMENTO
Cerimonia di apertura della 67ma edizione del Taormina Film Fest
(conduce Anna Ferzetti, partecipano Neri Marcorè, Marco Paolini, Giovanni Storti, Giorgio Tirabassi, Isabel Russinova, Saba Anglana, Mauro Pagani, Davide Ferrario)
Cerimonia di consegna del Premio Manfredi, in collaborazione con i Nastri d’Argento
Proiezione film d’apertura: BOYS di Davide Ferrario
ITA, 2020, 97′


LUNEDI 28

10:00
Palazzo dei Congressi
Proiezione film in concorso: FRACTAL di Rezvan Pakpour
IRAN, 2021, 107′

16:30
Casa del Cinema
Presentazione libro: “Cinema#Giornalismo” di Ivan Scinardo
intervengono l’autore, Laura Delli Colli, Flavio Natalia e uno dei direttori
(in collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia)

17:30
Palazzo dei Congressi
Incontro: Cinema e Giornalismo
(Workshop Catania e uno dei direttori)
Proiezione cortomentraggio MAGIC SHOW di Ornella Sgroi

21.00
Teatro Antico                    

serata condotta da Marta Perego    INGRESSO A PAGAMENTO
Proiezione film LA TERRA DEI FIGLI di Claudio Cupellini
ITA, 2021,120′


MARTEDI 29

10:00
Palazzo dei Congressi
Proiezione film in concorso HONEYMOOD di Talya Lavie
ISR, 2020, 90′

15:00
Palazzo dei Congressi
Cinema e Sicilia
Incontro: Sulle tracce di Goethe in Sicilia
interviene il regista teatrale Peter Stein
(in collaborazione con Sicilia Film Commission e Fondazione Taormina Arte)

21.00
Teatro Antico        INGRESSO A PAGAMENTO
Proiezione film OCCHI BLU di Michela Cescon
ITA, 2020, 86′


MERCOLEDI 30

10:00
Palazzo dei Congressi
Proiezione film in concorso NEXT DOOR di Daniel Brühl
GER/USA, 2021, 92′

16:30
Palazzo Duchi di Santo Stefano
Incontro: Universo Bonelli

21.00
Teatro Antico                  INGRESSO A PAGAMENTO
Proiezione film PETER RABBIT 2 – Un birbante in fuga di Will Gluck
USA, 2021, 93′

 

23:30
Teatro Antico
Proiezione film DREAM HORSE di Euros Lyn
UK/USA, 2020, 113′


GIOVEDI 1

10:00
Palazzo dei Congressi
Proiezione film in concorso A CLASSIC HORROR STORY di Roberto De Feo e Paolo Strippoli
ITA, 2021, 95′ 

16:00
Palazzo dei Congressi
Cinema e Sicilia
Proiezione cortometraggi di registe siciliane
(in collaborazione con Sicilia Film Commission e Fondazione Taormina Arte)

16:30
Palazzo Duchi di Santo Stefano
Presentazione libro: “Toccare” di Federico Capitoni
e il manifesto del Taormina Film Fest
intervengono l’autore, Luigi Mascheroni, Ginevra Chiechio e uno dei direttori

18:00
Palazzo Duchi di Santo Stefano
Incontro: Cinema e Turismo
(in collaborazione con ENIT – Agenzia Nazionale del Turismo)
intervengono Gianluca Jodice, Paolo Gianfelici

21.00       
Teatro Antico                       INGRESSO A PAGAMENTO
Proiezione film LA SIGNORA DELLE ROSE di Pierre Pinaud
FRA, 2020, 105′


VENERDI 2

10:00
Palazzo dei Congressi
Proiezione film in concorso ATLAS di Niccolò Castelli
SVI/BEL/ITA, 2021, 93′

16:00
Casa del Cinema
Cinema e Sicilia
Presentazione libro: “Lettere dal Sud
(intervengono Eugenio Attanasio, Ninni Panzera e uno dei direttori; in collaborazione con Sicilia Film Commission e Fondazione Taormina Arte)

16:30
Palazzo Duchi di Santo Stefano
Incontro: Le signore del cinema
(intervengono Pina Turco, Susanna Nicchiarelli, Francesca Calvelli, Cecilia Valmarana, Tilde Corsi,  Emanuela Volpe, Alessandra De Luca e gli altri direttori)

23.30
Teatro Antico
serata condotta da Marta Perego
Proiezione corto IL RAPIDO DEL SUD di Fausto Saraceni
(in collaborazione con Sicilia Film Commission e Fondazione Taormina Arte)
Proiezione film BRONTE: cronaca di un massacro che i libri di storia non hanno raccontato di Florestano Vancini
ITA, 1972, 126′
(Restauro a cura del Centro Sperimentale di Cinematografia)


SABATO 3

10:00
Palazzo dei Congressi
Proiezione film in concorso LONG DAY di Yumo Luo
CINA, 2020, 86′

15:00
Palazzo dei Congressi
Cinema e Sicilia
Incontro con Giuseppe Tornatore
Proiezione LO SCHERMO A TRE PUNTE di Giuseppe Tornatore
ITA, 1995, 105′
(in collaborazione con Sicilia Film Commission e Fondazione Taormina Arte)

16:00
Palazzo Duchi di Santo Stefano
Presentazione libro: “Lo sciamano” di Salvatore Esposito
(interviene l’autore Salvatore Esposito)

17:00
Palazzo Duchi di Santo Stefano
Incontro Ferzan Ozpetek e i 20 anni di Le fate ignoranti
(intervengono Ferzan Ozpetek, Tilde Corsi e uno dei direttori)

20.30
Teatro Antico
Cerimonia di chiusura e premiazione 67 Taormina Film Fest
(conduce Anna Ferzetti)

21:30
Teatro Antico
Proiezione film SUMMER OF SOUL di Ahmir “’Questlove’ Thompson
USA, 2021, 117′


Attenzione: il programma prevede la registrazione dei posti attraverso il sito ufficiale del festival di TAOARTE

fonte: comunicato stampa Tff 2021.

Autore dell'articolo: ROAN

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.